Среда, 11 Январь 2017 10:37

Митинг в больнице

Медики Кизляра почтили память жертв теракта 1996 года.

9 января вошло в историю Кизляра как одна из самых трагических дат за всю его историю. Время неумолимо идет вперед. С того кошмарного зимнего утра прошел уже 21год. Было много солнечных дней, радостных событий, добрых дел на Кизлярщине. Но они не излечили и не излечат до конца боль потерь и горечь утрат, не забыты пережитый ужас и страдания ни в чем неповинных людей. Никогда не вернуть погибших, не поправить искалеченных судеб. Такое никогда не забывается, не сотрётся из памяти.

Все эти годы, 9 января, кизлярцы вспоминают жертв теракта, отдают дань памяти погибшим. Митинги, минута молчания, возложение цветов к памятникам и обелискам жертвам теракта в городском парке и на территории ЦГБ, где непосредственно и проходили трагические события – стали традиционными.

В тот роковой день городская больница с загнанными туда заложниками оказалась в руках террористов: более 80 погибших, сотни раненых, страх и ужас - не выразить словами все, что происходило в те дни в этом лечебном учреждении и вокруг него.

Утро первого рабочего дня наступившего года медики начали с акции памяти. Сотрудники Кизлярской горбольницы во главе с главным врачом Ибрагимом Алиевым собрались во дворе больницы, у обелиска, чтобы почтить память погибших. Среди медиков были и те, кто являлся непосредственным очевидцем тех событий.

«Сегодня 21 годовщина трагического января 1996 года, когда наша больница была полностью захвачена террористами вместе с сотрудниками, пациентами и частью населения города. Этот день - день траура в нашем городе. Наш долг – чтить память и отдавать дань уважения нашим землякам - участникам тех событий, которые по воле судьбы оказались в кровавом месиве, устроенном бандитами. Главное - чтоб молодое поколение об этом знало и помнило. Нельзя не отметить также и тот героический дух медработников, которые, будучи сами в заложниках, продолжали исполнять свой долг - оперировать, принимать роды, лечить. Ни на один день: ни во время захвата, ни после - больница не прекращала свою работу. Она выстояла, выжила, восстановилась из руин. Это дорогого стоит. Мы можем сегодня с гордостью сказать, что даже в той ситуации мы оставались именно медицинскими работниками…

И сегодня в мире очень сложная обстановка. Каждый из нас должен сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие, дабы не повторялись события 9 января» - отметил в своей скорбной речи И. Алиев. Своими воспоминаниями о тех днях поделились председатель профкома больницы Д. Мамедов, реаниматолог Г. Губулов и др. В завершение митинга медики возложили цветы к обелиску и почтили память погибших минутой молчания.

Последнее изменение Понедельник, 20 Февраль 2017 12:06