Среда, 18 Январь 2017 11:27

О. Баймурзаева: «Мы просто работаем»

Об отделении кардиологии Кизлярской городской больницы я слышала не раз. Врачи хорошие, медсестры заботливые, ну и лечат здесь сердце с душой.

Посетив больницу на днях, я встретилась с заведующей отделением кардиологии Оразгани Баймурзаевой, и попросила ее рассказать, как налажена работа отделения, чем они живут, с какими проблемами сталкиваются обычно в своем нелегком труде. На мою просьбу она охотно откликнулась, благо и чем похвастаться есть.

Баймурзаева Оразгани Исмаиловна- заведует отделением кардиологии с 2009г., а в системе здравоохранения города Кизляр работает с 1982 года, на самых разных должностях.

-Отделение наше рассчитано на 40 коек, наполняемость практически стопроцентная, особенно переполнено отделение осенью и зимой. В основном, обслуживаем г.Кизляр, Кизлярский район, практически всю Северную часть Дагестана. Бывают больные и с других районов республики, особенно горных.

На сегодняшний день этих больных обслуживают три врача-кардиолога: я сама и прекрасные, молодые специалисты с новыми знаниями, свежими идеями Салих Магомедов и Заира Алиева. А кардиолог- Н. Гусенов ведет прием в городской поликлинике Кизляра.

Средний персонал тоже в достаточном количестве. Укомплектован полный штат. Медицинские сестры грамотные, очень внимательные и заботливые, в их адрес поступает много признательных слов и благодарственных писем и отзывов.

Помимо лечебного процесса в кардиологии на должном уровне налажена работа и диагностики. Есть лаборатория, где проводятся специальные исследования для инфарктных больных, руководством больницы приобретено новейшее необходимое оборудование для ЭКГ, УЗИ-сердца, радиохолтер- монитор ЭКГ в режиме онлайн. Кстати, во всей Северной зоне Дагестана он есть только в городской больнице Кизляра.

Также, на очень хорошем уровне лекарственное обеспечение. С этим никогда никаких проблем или пробелов не наблюдалось.

Во время обхода отделения Оразгани Исмаиловна основной акцент делала на созданные условия для больных- есть телевизор, аппарат с холодной и горячей водой, где больной в любую минуту, когда пожелает, может позволить себе чай или воду, очень много зелени, цветов.

Главный врач больницы И. Алиев делает все возможное для создания условий больным- для лечения и диагностики созданы все современные условия, прекрасное питание и обеспечение медикаментами, привлекает молодых, целеустремленных врачей, именно поэтому никаких проблем в организации работы нет. Он порой даже опережает события, заранее все предусматривает , держит руку на пульсе. Вот доводишь до него, что нужно что то определенное –будь то аппаратура или препараты, а это уже оказывается в процессе приобретения или разработки у него…

Благодаря этому и удается наладить лечебный процесс должным образом. Мы получаем, как я уже говорила, очень много благодарственных писем, откликов, отзывов. А нам, врачам, это дорого- ведь наша работа не остается в тени. Столько усилий и труда вложено – чтобы в таком маленьком, провинциальном Кизляре так поставить работу не только нашего отделения, но и всей больницы! Можно смело сказать, что мы сегодня не уступаем ни одной республиканской больнице или частной клинике. Об этом могут сказать не только мы, врачи- но и любой из наших пациентов кто, так или иначе попадал к нам. Мы просто работаем, как учили- и все.

-А мне самой больше всего в чистом и уютном отделении кардиологии понравилась библиотека- она небольшая, прямо на стене размещена, но с такой полезной литературой для сердечников, есть также газеты, журналы с развлекательной тематикой. Отделение хорошо оформлено стендами, плакатами с призывом о здоровом образе жизни, профилактике сердечных заболеваний. В такой обстановке больному остается набираться сил и здоровья.

Последнее изменение Понедельник, 20 Февраль 2017 12:03