Понедельник, 20 Февраль 2017 11:50

Итоги года

И. Алиев: «Показатели ЦГБ г. Кизляра-одни из лучших в республике»

Начало года во всех организациях - это горячая пора отчетов и подведения итогов за прошедший год, составления планов и задач на текущий год. О том, каким был прошедший год для больницы, и что нового удалось реализовать в стенах лечебного учреждения, рассказал Ибрагим Магомедович Алиев- главный врач Центральной городской больницы города Кизляр, заслуженный врач России и РД, отличник здравоохранения РФ, награжденный главой республики Р.Г. Абдулатиповым Почетной Грамотой РД.

-Завершился еще один , 2016 год. Для нас, медицинских работников, всего здравоохранения в целом, можно сказать, ни один год не бывает простым, так как все, что происходит в жизни людей, все социально-экономические проблемы, в первую очередь, отражаются на здоровье людей. А ЦГБ Кизляра «дремать» тем более не приходится, учитывая то, что, мы не просто лечебное учреждение города, а региональное- обслуживаем практически всю Северную зону- Бабаюрт, Кочубей, Тарумовку, Кизлярский район, г. Южно- Сухокумск, много больных и из горных районов. Как раз, иногородние составляют самую тяжелую часть пациентов- после ДТП, экстренных, с запущенной формой болезни, где у себя на местах не получили соответствующего качественного лечения.

И прошедший год выдался насыщенным. Но в целом все задачи, которые были нам озвучены Министерством здравоохранения РД, руководством города Кизляра в преддверии 2016 года- коллективом больницы выполнены.

В частности, хочу отметить, что снизилась общая смертность по сравнению с 2015 года, также почти в два раза снизилось количество пострадавших в ДТП и смертность участников ДТП.

Самые главные показатели в медицинском учреждении - это, естественно, показатели общей, перинатальной, младенческой и детской смертности. Я могу сказать, что за последние 10 лет у нас не было таких хороших, позитивных показателей по перинатальной смертности как за прошедший год- 2.2 промилле- он зарегистрирован как один из самых лучших по республике. Отрадно и то, что младенческая и детская смертность также является ниже средней по Дагестану. Это результат улучшения и эффективности работы поликлинических служб, женской консультации.

Считаю уместным отметить и напряженную работу стационаров. За прошедший год в стенах разных отделений больницы пролечилось более 17 тыс. больных. За этой цифрой стоит громадная работа и нагрузка всего коллектива ЦГБ.

На высоком уровне остается детская и взрослая диспансеризация населения, которая составляет 98- 99 %. Это тоже большой, кропотливый труд медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена. Благодаря чему выстроена работа раннего выявления, диагностики разного рода заболеваний, особенно онкологии, туберкулеза, ВИЧ. Также эффективно налажена работа первичных сосудистых отделений на базе кардиологического и неврологического отделений.

Лидирует больница и по оснащенности медоборудованием. Успешно работает дорогостоящий томограф для выявления онкологических образований, четкой диагностики черепно-мозговых травм. Подготовлен грамотный специалист для работы с ним, и теперь у наших граждан есть возможность пройти полное обследование и получить точную диагностику в ЦГБ. При содействии Министерства здравоохранения и ФОМС приобретен и новейший цифровой рентген-комплекс. Помимо этого, новым оборудованием оснащен роддом, там проведен качественный текущий ремонт, отремонтировано и сдано в эксплуатацию после капремонта отделение переливания крови при больнице. Это на сегодняшний день лучшее отделение переливания крови в республике со всеми необходимыми условиями. Нам сегодня есть чем гордится. Но, тем не менее, остаются вопросы, над которыми еще предстоит поработать, решить. Проблем в здравоохранении слишком много.

Одной из острых проблем здравоохранения является нехватка врачей. За прошлый год несколько улучшилась ситуация и в этом плане. Только за 2016 год в ЦГБ было привлечено более 45 специалистов. К сожалению, наблюдается нехватка участковых терапевтов и педиатров. Это проблема №1 в первичном звене здравоохранения. И ее надо как-то решить, привлекая молодых врачей на каких-то специальных условиях. К примеру, руководство города выделяет земельные участки для врачей, в которых острая необходимость. А руководство больницы содействует в решении жилищных проблем, устройства детей медработников в сады, школы и т.п.

Есть проблемы в здравоохранении Кизляра, связанные с недостаточным финансированием по линии ФОМС. А это в свою очередь сказывается на зарплате медработников, нехватке медикаментов и т.д. Над этим мы работаем совместно с руководством Минздрава РД и ФОМС. К слову, заработную плату врачей в 2016 году мы смогли сохранить в среднем на уровне 29тыс. руб. а в 2017г.задача довести до 31тыс. руб.

Медицина- это очень тонкий, хрупкий организм, прямо как и сам человек. Сбой в одной цепи дает сбой всей системы. Работа кизлярских медицинских работников нацелена во избежание этого сбоя. И она приносит результаты.

Последнее изменение Понедельник, 20 Февраль 2017 12:02