Вторник, 07 Март 2017 06:14

Болезни легче предупредить

Кизлярский кожно-венерологический диспансер оказывает бесплатную квалифицированную амбулаторную и стационарную помощь по диагностике и лечению заболеваний кожи и инфекций, передающихся половым путем, детям, подросткам и взрослым. О диспансере и его возможностях на данное время со мной поделилась главный врач Людмила Коваль - врач высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения Республики Дагестан, в диспансере работает с 1983 года врачом дерматовенерологом, а с 1989 года- главным врачом.

Людмила Васильевна, хотелось бы знать, с какого времени функционирует Кизлярский кожно-венерологический диспансер?

-История кожно-венерологической службы г.Кизляра берет свое начало с далекого 1935 года. Тогда в диспансере работали всего 2 врача и 4 медсестры.

Расскажите, пожалуйста, о медперсонале на сегодняшний день.

- Сегодня кожно-венерологический диспансер объединяют 4 врача. Двое ведут амбулаторный прием, один заведует стационаром, и я – главврач диспансера. Больных также обслуживают 13 медсестер и два лаборанта.

Какова география оказываемой лечебной помощи диспансером?

-Мы оказываем лечебно - профилактическую и консультативную помощь жителям гг. Кизляр, Южно-Сухокумск, Кизлярского, Тарумовского, Ногайского районов, п. Кочубей.

В чем основная суть вашей деятельности?

- Диспансер осуществляет профилактические и противоэпидемические мероприятия, предупреждающие возникновения инфекционных заболеваний кожи и передающихся половым путем, проводит диспансеризацию больных и санитарно-просветительскую работу.

Много ли у вас пациентов, и какие болезни наиболее часто встречаются?

- В кожно-венерологическом диспансере ведется прием больных детей кожными и заразными болезнями кожи, взрослых с болезнями кожи и передающихся половым путем. В диспансере организован анонимный прием пациентов для повышения доступности, экстренной диагностики и лечения лиц с заболеваниями, передаваемыми половым путем, преодоления социально-негативных мотиваций, препятствующих обращению населения за данным видом квалифицированной помощи, снижению числа случаев самолечения.

Наиболее характерные болезни- это аллергические дерматиты и пиодермии у детей, особенно в летний период.

Хотелось бы узнать об оснащенности и возможностях лечебного учреждения?

КВД оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, действуют серологическая и бактериологическая лаборатории. Стационарное отделение мощностью 40 коек служит для лечения больных, нуждающихся в квалифицированном обследовании и лечении, круглосуточном медицинском наблюдении, как по состоянию здоровья, так и по эпидемиологическим показаниям.

Как налажена работа по профилактике различного рода заболеваний среди населения?

- Мы организовываем мероприятия по профилактике венерических и заразных кожных заболеваний, пропаганде здорового образа жизни среди населения, проводим конференции, семинары по вопросам, входящим в компетенцию диспансера в школах, средних учебных заведениях, вузах. Публикуем информационные статьи с профилактической тематикой в газетах, выступаем по местному телевидению.

И напоследок, ваш главный совет как врача.

- Ведите здоровый образ жизни, меры профилактики, закладывайте основы здоровья в семье. Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. А если все же заболели- при первых же признаках той или иной болезни – сразу обращайтесь к нам.

Последнее изменение Среда, 15 Март 2017 06:18