Вторник, 25 Апрель 2017 08:46

Экстренное совещание

Паротит - не допустить.

За последнее время  в городе Кизляр зафиксировано 4 случая эпидемического паротита (свинки)   у детей школьного возраста. Один- в гимназии №1, и 3случая  в гимназии –интернат «Культура мира».

В связи с этим  19 апреля  прошло экстренное  совещание  в администрации при главе города Александра Шувалова организованное главным  врачом   Кизлярского ЦГБ Ибрагимом  Алиевым ,с участием  заведующей горполиклиники А. Алибековой и детской поликлиники М. Гаджидадаевой,   руководителей дошкольных и общеобразовательных учебных заведений города, а также представителей Роспотребнадзора.

Главный врач центральной больницы Ибрагим Алиев забил тревогу,  так как в Кизляре за последние несколько лет подобное заболевание не регистрировалось. А заболевание, в свою очередь, носит инфекционный характер, передается воздушно-капельным путем, имеет очень опасные осложнения и последствия, в том числе бесплодие у мальчиков, глухоту и серозный менингит и др. Вирусу свинки подвержены как дети, так и взрослые.   Во время болезни у человека опухают слюнные железы, вследствие чего ему становится больно жевать, а лицо отекает, повышается температура тела.

Ибрагим Магомедович призвал всех ответственных за благополучие детей отнестись к этой проблеме серьезно,  работать вместе, слаженно во избежание распространения заболевания. Лучшей защитой же  от «свинки» является вакцинация, которая проводится в возрасте  1 года, и ревакцинация  по достижении  6-летнего возраста.

Ни для кого не секрет, что некоторые из родителей, в силу каких- то необъективных, неоправданных причин отказываются от прививок. Главврач выразил свое негодование по этому поводу. -Единственный метод профилактики  уберечь наших детей от инфекционных заболеваний – это вовремя сделанные прививки. И никакие отказы от прививок не должны быть, кроме как по медицинским показаниям. Ведь любой не привитый ребенок является угрозой и для тех, кто добросовестно соблюдает план  вакцинации.  Даже привитый ребенок может подцепить вирус, но заболевание в этом случае будет протекать в легкой форме, без последствий.

Глава города призвал директоров школ и заведующих детскими садами не допускать к учебе и занятиям тех, кто не имеет прививки.  Директора школ признались, что не все дети имеют прививки.  По их словам, есть случаи, когда родители  категорически против  любых  прививок.

А. Шувалов еще раз жестко предупредил руководителей школ, чтобы ими были приняты все необходимые меры по усилению профилактических мероприятий  в школах и детсадах, провести разъяснительные беседы с родителями о прямой необходимости проведения  прививок.

Также, в завершение совещания И. Алиев предложил управлению образования провести в школах диктант о паротите, чтобы дети имели представление об этом заболевании и мерах предосторожности.

Уважаемые родители! Отказываясь от прививок, вы подвергаете своих и не только своих детей большой опасности. Реакция на проведенную прививку- единственный мотив , которым вы обычно руководствуетесь  и тысячной доли не  стоит тех последствий, к которым может привести ваш отказ. Задумайтесь, ведь мы в ответе за наших детей.

Пресс - служба  ЦГБ г. Кизляра.

Последнее изменение Четверг, 27 Апрель 2017 08:51