Четверг, 27 Апрель 2017 08:56

Кизлярская центральная городская больница

Вот уже 20 с лишним лет огромным коллективом медработников руководит в городе Кизляре Заслуженный врач РД, Заслуженный врач РФ, Отличник здравоохранения РФ, Лучший медицинский работник России, обладатель Почетной Грамоты главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова - Алиев Ибрагим Магомедович.

Свою трудовую деятельность выпускник Дагестанского государственного медицинского института - Ибрагим Магомедович начал в 1978г. врачом-интерном Центральной городской больницы г. Гусь-Хрустальный Владимирской области.

В январе 1996 года, в самый сложный период в истории Кизлярского здравоохранения, после разрушения больничного комплекса в результате нападения боевиков, руководство больницы было вверено И. Алиеву. С этого момента Кизлярская городская больница получила свое второе рождение. С первых дней работы проявились золотые качества грамотного и активного управленца- ответственность, требовательность, предприимчивость. Главный врач, оценив серьезную обстановку, фактически не имея ни материальной базы, ни медицинского оборудования, сумел организовать все виды оказания медицинской помощи пострадавшим от теракта, и всему населению города Кизляра и Кизлярского района на достаточном высоком уровне. В первую очередь, мобилизовал свои силы и коллектив в тесном контакте с руководством города на восстановление разрушенной больницы. В результате, за короткий срок, Кизлярской ЦГБ был придан не только презентабельный внешний вид, абсолютно поменялось и его внутреннее содержание. На сегодняшний день Кизлярская ЦГБ, благодаря умелому руководству и энергичной работе главного врача И. Алиева - лидирует по всем показателям и параметрам . Это одно из самых технически оснащенных и успешных лечебных учреждений в Дагестане. Кизлярская ЦГБ практически обслуживает не только всю Северную часть Дагестана, но и по своей мощности может конкурировать со многими республиканскими медицинскими центрами.

Здравоохранение Кизляра истоки берет еще с 1920г., когда была заложена основа медицины в амбулаторно-поликлиническом и стационарном направлениях. С 1940г. В Кизляре начала функционировать больница со всеми основными видами специализированных служб. Настоящий больничный комплекс был введен в эксплуатацию в 1982г.

На сегодняшний день Кизлярская ЦГБ – это огромный современный больничный комплекс структурных подразделений с новейшим лечебно-диагностическим оборудованием, где трудятся более 200 высококвалифицированных врачей и более 500 медработников среднего звена. По инициативе главного врача они прошли подготовку и переподготовку, усовершенствование. Повысилась культура обслуживания, дисциплина и чувство ответственности медицинских работников. Больше половины из них имеют первую и высшую категорию, многие отмечены Правительством РД, Министерством здравоохранения и администрацией города Кизляр за добросовестный труд и безупречную службу, удостоены звания «Заслуженный врач», и «Отличник здравоохранения РД».

ЦГБ располагает мощной лечебно-диагностической базой: имеются 2 рентген кабинета, 5 кабинетов УЗИ-диагностики, 6 кабинетов эндоскопии, 3 кабинета флюорографии, централизованная клинико-диагностическая лаборатория, 8 кабинетов функциональной диагностики, бак лаборатория, СПИД-лаборатория, серологическая лаборатория, 2 передвижных флюорографа, компьютерный томограф, цифровой рентген-аппарат и другой дорогостоящей медаппаратурой.

Примечательно и то, что в ЦГБ Кизляра практикуются ТУР- операции - это высокотехнологический метод оперативного лечения, которые республике проводятся лишь в столичном урологическом центре . С сентября 2016г. в стенах Кизляркой больницы выполнение этих операций поставлено на поток. Они проводятся без разреза, с помощью специальных инструментов (лазера), которые вводятся через естественные пути. А послеоперационные результаты не хуже, чем в ведущих клиниках России, считают пациенты.

На сегодняшний день в горбольнице Кизляра проводятся следующие операции: "Большие урологические" - удаление камня из почки, удаление камня та из мочеточника, удаление камня из мочевого пузыря, сшивание разрыва мочевого пузыря, удаление аденомы(доброкачественной опухоли) предстательной железы. "Малые урологические" - катетеризация почки, дренаж почки, расширение вен семенного канала, обрезание, осмотр мочевых путей - цистоскопия, удаление камня из уретры, катетеризация мочевого пузыря, массаж простаты, забор секрета предстательной железы.

Внушительна и коечная мощность Кизлярской ЦГБ- 510 коек. Из них 380 приходится на 8 отделений центрального корпуса- терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, неврологическое, травматологическое, кардиологическое, реанимационное, инфекционное; детская больница рассчитана на 90 коек и кожно-венерологический стационар на 40 коек. Только за 2016 год в стенах разных отделений больницы пролечилось более 17 тыс. больных. За этой цифрой стоит громадная работа руководителя и нагрузка медработников ЦГБ Кизляра.

Главные показатели работы медицинского учреждения – это показатели общей, перинатальной, младенческой и детской смертности. В последние годы показатели Кизлярской ЦГБ зарегистрированы как самые низкие и являются одними из лучших в республике.

Здравоохранение города Кизляра продолжает действовать как единая государственная система по обеспечению доступности медицинской помощи населению, проведению профилактических и реабилитационных мероприятий по снижению заболеваемости и смертности населения, охране здоровья матери и ребенка, распространению здорового образа жизни.

Пресс- служба ЦГБ г. Кизляра

Последнее изменение Пятница, 28 Апрель 2017 10:42