Среда, 05 Июль 2017 09:12

Платные медицинские услуги

Платные медицинские услуги - как дополнение

Платные медицинские услуги - это услуги, которые в соответствии с действующим законодательством должны предоставляться как дополнение  к бесплатным медицинским услугам .О том, как организована платная медицинская помощь  в Кизлярской ЦГБ я узнавала у заместителя главного врача по экономическим вопросам З. Джемалиевой.

Зульфия Юнусовна, расскажите, пожалуйста,  больным, пациентам, всем тем, кому интересна это тема, почему вообще появились платные медицинские услуги?

Государством сегодня разрешено государственным бюджетным медицинским учреждениям заниматься предпринимательской деятельностью, в качестве оказания платных медицинских услуг. Они оказываются непосредственно по желанию и согласию пациента

В соответствии с п. 4 ст. 9.2 Закона “О некоммерческих организациях” бюджетные учреждения вправе сверх установленного государственного задания оказывать услуги за плату. При этом они не вправе отказаться от выполнения установленного государственного задания.

Согласно приказа МЗ  РД (№834-П от 07.09.2015 г.) «Об утверждении Плана мероприятий МЗ  РД по росту доходов и оптимизации расходов республиканского бюджета Республики Дагестан на 2015-2017 годы»,  в Кизлярской ЦГБ организованы  платные медицинские услуги. Они предусмотрены как  дополнительный источник финансирования,  укрепления материально-технической базы учреждения, социальной поддержки работников, одним словом - на развитие учреждения.

- На каких основаниях они предоставляются?

Платные медицинские услуги - это услуги, которые предоставляются сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Порядок и условия предоставления платных медицинских услуг определены в постановлении Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года № 1006 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями».

Согласно постановлению, медицинские организации обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией о платных услугах. Она должна включать в себя сведения о местонахождении учреждения, режиме работы, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов. При предоставлении платных медицинских услуг может сохраняться установленный режим работы нашего учреждения, но при этом не должны ухудшаться доступность и качество бесплатной медицинской помощи. Платные медицинские услуги осуществляются в рамках договоров с гражданами или организациями, учреждениями на оказание медицинских услуг работникам.

- Есть ли услуги, которые в медицинских учреждениях предоставляются исключительно на платной основе?

Да, это- медицинские осмотры при оформлении справок для получения водительских прав, на право ношения оружия, справки при поступлении  в учебные заведения для лиц старше 18 лет, предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, протезно-ортопедические услуги, диагностические исследования, процедуры, манипуляции, лабораторные исследования, консультации специалистов на дому при отсутствии медицинских показаний,  медицинские услуги гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, лицам,  непостоянно проживающим  на территории Российской Федерации, не  застрахованным по обязательному медицинскому страхованию.

- Существуют ли такие услуги, которые ни в коем случае не могут быть платными?

Конечно, медицинская помощь не может быть оказана на платных условиях в случаях проведения лечебно-диагностических мероприятий по жизненным показаниям, ухудшения течения заболевания и угрозе возникновения осложнений, опасных для жизни и здоровья пациента, оказания экстренной и неотложной медицинской помощи

-Назовите, пожалуйста,   основные платные услуги, которые  можно получить Кизлярской ЦГБ?

В перечне медицинских услуг по Кизлярской ЦГБ, заявленных для оказания на платной основе более 350 наименований, начиная с анализов, медосмотров и заканчивая стационарными услугами.

- Насколько они доступны пациентам?

Согласно Правилам, вся необходимая информация по платным медицинским услугам должна быть размещена на сайте медицинской организации в сети Интернет, а также на информационных стендах. Еще, медицинская организация обязана информировать пациентов о порядке и условиях предоставления медицинской помощи в соответствии с Программой госгарантий, предоставлять сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации, т.к. это имеет существенное значение для пациента и влияет на качество оказания услуг.

Информация, размещенная на информационных стендах, должна быть доступна всем посетителям учреждения в течение всего времени работы медицинской организации. Информационные стенды должны располагаться в доступном для посетителей месте и оформляться таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с размещенной на них информацией.

В кассе городской поликлиники Кизляра  вывешен  прейскурант цен платных медицинских услуг.

- Спасибо за информацию!

Беседовала пресс-секретарь главного врача М. Гапурова.

Последнее изменение Среда, 05 Июль 2017 09:31