Среда, 27 Сентябрь 2017 05:32

Против гриппа

Прививочная компания в Дагестане стартовала  еще в середине августа. За это время вакцинацию уже прошли свыше 540 тыс. человек, в том числе 228 тысяч детей.

Успешно прошла  вакцинация от прививок и в городе Кизляре. Для взрослого населения было  получено 11 тыс. вакцин, которые на данный момент полностью реализованы.

В  первую очередь, прививались педагоги школ и  других учебных заведений, и весь медперсонал, так как они относятся к группе риска- непосредственный неизбежный контакт с больными. Медработниками  были созданы выездные бригады во все организации и  студенческие заведения, и вакцинация проводилась   на местах. Неорганизованное население города приглашали в городскую поликлинику, в прививочный  кабинет.  Также в городской поликлинике были развешены объявления с призывом пройти вакцинацию против гриппа.  А медицинские работники проводили беседы с коллективами школ, родительским составом о необходимости иммунизации от гриппа.

Так, участковая медсестра городской поликлиники Кизлярской ЦГБ Заира Крохман, выступила с призывом не отказываться от прививки на заводе КЭМЗ и в школе №7.  Выступая перед школьной аудиторией  она отметила необходимость привития от гриппа, особенно  для детского, школьного и дошкольного  возраста ,  пожилым людям, так как они входят в группу риска. Зачастую многие родители категорически против прививок от гриппа, мотивируя это тем, что у детей наблюдается определенная реакция на иммунизацию. Да есть случаи, когда ребенок плохо себя чувствует после прививки. Это обычная  реакция, которая может наблюдаться в первые две сутки. Она может быть как местной, так  и общего характера. Местная: на месте прививки может быть отечность,  гиперемия, небольшая температура , общая- общая слабость, недомогание. Но эти явления проходящие,  и могут наблюдаться  не у каждого.

Категорически прививка противопоказана только тем людям,  у кого имеется аллергическая реакция на куриный белок, или же в момент прививки простуженному человеку.

Прививку можно даже беременным женщинам во втором-третьем триместре беременности и кормящим мамам,  но после осмотра врача-терапевта. Грипп опасен своими осложнениями вплоть до летального исхода. Поэтому нецелесообразно отказываться от иммунизации против него, - отметила Заира Крохман  в своем выступлении.

Пресс-служба ЦГБ г.Кизляра.

Последнее изменение Понедельник, 09 Октябрь 2017 17:48