Понедельник, 09 Октябрь 2017 17:53

Берегите свое сердце.

Берегите свое сердце.

28 и 29 сентября в кизлярской  городской поликлинике проводился день открытых дверей, приуроченный Всемирному дню сердца, который ежегодно  отмечается в нашей стране 29 сентября. В эти дни, все желающие могли бесплатно измерить артериальное, внутриглазное давление, уровень холестерина  и сахара в крови, массу своего тела, пройти электрокардиограмму.

- А желающих пройти обследование было немало, в основном же взрослое поколение оказалось  более заинтересованным состоянием своего здоровья,- поделилась со мной медсестра доврачебного приема Валентина Бабитова. После осмотра в кабинете доврачебного приема, экстренные больные были направлены в кабинет неотложной помощи, где им оказывалась необходимая медицинская помощь. А пациенты, у которых была найдена какая-либо  патология,  направлялись   к врачам-специалистам соответствующего профиля.

В рамках Всемирного дня сердца в городской поликлинике  прошли обследование более 100 кизлярцев.

В завершение Всемирного дня сердца удалось также задать несколько вопросов и главному кардиологу города- заведующей отделением кардиологии Кизлярской ЦГБ  Оразгани Баймурзаевой.

- Оразгани Исмаиловна, скажите, пожалуйста, какое место в жизни кизлярцев  занимают сердечно-сосудистые заболевания?

- Как и во всем мире, болезни системы кровообращения, сердечно-сосудистые заболевания,  и у нас стоят на первом месте.  Отделение кардиологии, рассчитанное на 40 коек, практически круглый год переполнено.

- В чем же причина возникновения этих заболеваний, какие факторы порождают их?

- Наши болезни- зачастую это наш образ жизни. Алкоголь, курение, ожирение, низкая физическая активность, повышение потребления соли, генетические аспекты, психоэмоциональные факторы предшествуют в основном заболеваниям сердца и сосудов.

- Как вы считаете, какие меры  могут повлиять на дальнейшее уменьшение последствий от болезней сердца?

- Соблюдение диеты, режима нагрузок,  активный образ жизни с дозированными физическими нагрузками, ходьба от 3 до 5 км. в день, контроль артериального давления, холестерина и сахара в крови, своевременный прием лекарственных препаратов, назначенных врачом, отказ от курения и алкоголя- поможет если и не искоренить заболевание, то хотя бы избежать плачевных исходов.

- Какие возможности для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний имеются в отделении кардиологии кизлярской ЦГБ?

В отделении кардиологии в первую очередь, нужно строго придерживаться диеты №10. Для оказания лечения и неотложной помощи имеются все группы лекарственных препаратов. Ну и база диагностики также полностью оснащена- УЗИ-аппарат, радиохолтер,  ЭКГ, прикроватные мониторы, цифровой рентген-аппарат, компьютерный томограф. На сегодняшний день для диагностики, лечения и неотложной помощи больным сердечно-сосудистыми заболевания в отделении нашей больницы созданы все условия. Это понимают и ценят и наши пациенты. Все уходят от нас довольными, а в адрес медработников отделения поступают добрые отзывы и пожелания, что и нам, в свою очередь, очень приятно.

Берегите свое сердце!

Пресс-служба Кизлярской ЦГБ.