Воскресенье, 29 Октябрь 2017 23:03

Розовая лента

Акция «Розовая лента»

В Кизлярской городской поликлинике.

С 1993 года в  октябре отмечается Всемирный месяц борьбы против рака груди. Кроме того, ежегодно, 15 октября, во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с раком молочной железы.

27-28 октября в Кизлярской городской поликлинике прошел день открытых дверей, организованный совместно с Женской консультацией г. Кизляр ,  приуроченный ко дню борьбы с раком молочной железы в рамках акции «Розовая лента».

«Розовая лента» – это символ, который объединяет организации и всех отдельных людей в борьбе против рака груди. Данное онкологическое заболевание является лидером в структуре заболеваемости и смертности от рака. Поэтому, цель проводимых в это время мероприятий – обратить внимание общества на проблематику рака груди, улучшить знания по этому вопросу,  повысить осведомленность об этой болезни среди населения, обеспечить более раннее ее выявление и лучшую выживаемость.

Задолго до акции, на доске информации, у входа в поликлинику  были расклеены буклеты с призывом пройти обследование в день открытых дверей всем желающим женщинам. Большую агитационную работу по призыву женщин принять участие в акции проделали медсестра терапевтических участков Кизлярской  горполиклиники .

В дни акции все желающие представительницы прекрасного пола  могли бесплатно пройти маммографию и полное обследование у врача акушер гинеколога с подробной консультацией. Обслуживали пациенток врач акушер- гинеколог Женской консультации г. Кизляр Патимат Юсупова, фельдшер-лаборант маммографического кабинета городской поликлиники  Лидия Васюкова, акушерки  Эльмира Аминова,  Айзанат Мамашева.  Всего в рамках акции изъявили желание пройти обследование молочной железы более 50 пациенток.

P.S.

Заболевание  рака груди почти всегда выявляется после 55-60 лет, хотя в последнее время рак молочной железы «молодеет», встречаясь у женщин 30-45 лет. Опухоли груди потенциально излечимы и имеют хорошие прогнозы, поэтому важно выявлять их на самых ранних стадиях. Хотя наши женщины обращаются к врачам практически на поздних стадиях. Поэтому такие мероприятия профилактического характера очень актуальны для раннего выявления, а значит и для своевременного лечения.

Пресс-служба Кизлярской ЦГБ.

Последнее изменение Понедельник, 30 Октябрь 2017 08:11