Воскресенье, 29 Октябрь 2017 22:15

Прививка детям от гриппа. «За» и «против».

Прививка детям  от гриппа ... Многие родители неоднозначно относятся именно к этой вакцинации. Одни родители выступают категорически против, ничем не мотивируя свой отказ, просто не хотим и все, а другие отказываются от нее в страхе якобы возможной реакции со стороны организма ребенка. Все мы любим своих детей, и хотим сделать как лучше для них. Аргументы  «за» и «против» прививки от гриппа я узнавала у и.о. детской поликлиники города Кизляр Муслимат Гаджидадаевой.

-Муслимат Халидовна,  Скажите, пожалуйста, насколько опасен грипп для детей?

Грипп-это сезонное заболевание, которое наиболее часто возникает осенью и зимой. Опасность его заключается в том, что может вызвать различные осложнения в виде пневмонии, отита, менингита и т.д., поэтому нужно подготовить организм к борьбе с вирусом с помощью вакцинации от гриппа. От 60 до 90% привитых детей  гриппом не заболевают, а заболевшие- переносят его без осложнений и выздоравливают намного быстрее. После введения вакцины в организме  вырабатываются специальные антитела, которые мгновенно реагируют на проникновение вируса гриппа и начинают обеззараживать.

-Какой категории детей прямо необходима вакцинация от гриппа?

Особенно важно вакцинировать детей до 1 года, с хроническими заболеваниями сердца, почек, печени;  посещающих детские сады и школы. Также прививаться должны воспитатели, учителя.  Особенно необходима прививка  при иммунодефицитных состояниях, при нарушении обмена веществ(сахарный диабет) , так как у них снижен иммунитет. Наиболее оптимальные сроки вакцинации от гриппа-  начало осени-сентябрь, октябрь, так как на выработку антител нужно 2-3 недели. Детей вакцинируют с 6-ти месяцев 2-х кратно, для того чтобы иммунитет лучше сработал.

- В каких случаях нежелательно прививать от гриппа?

Прививку не делают в период острого заболевания, при наличии аллергии на куриный белок, при обострении хронических заболеваний, симптомов и начальных признаках гриппа, детям до 6 месяцев.

- Возможны ли осложнения после вакцины от гриппа?

Осложнения на вакцину от гриппа практически не наблюдаются. Возможны следующие реакции-  в виде аллергической реакции на куриный белок, небольшое покраснение в месте введения вакцины, незначительное повышение температуры, покраснение горла, которые исчезают через 1-2 дня. Эти реакции возникают очень редко и зависят от индивидуальных особенностей организма.

-Что вы скажете о самом препарате для вакцинации?

- Это абсолютно безопасный, очищенный, сертифицированный, отечественный препарат без всяких консервантов.

-Чтобы вы хотели сказать родителям?

Уважаемые родители, знайте: прививая ребенка, вы защищаете его от инфекционных болезней. Отказываясь от этого,  вы рискуете здоровьем и жизнью своего ребенка!

Вакцинация неорганизованных детей проходит  в детской поликлинике, после осмотра педиатра, а организованных детей- в садах и школах.

Берегите себя и своих детей!

Беседовала пресс-секретарь главного врача Кизлярской ЦГБ

М. Гапурова.