Борьба  против рака

Здоровье

Онкологические заболевания являются одной из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире. Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.  Основные цели обособления этой даты - повышение внимания общественности к  глобальной проблеме онкологии, информированности населения, профилактики, диагностики и лечения онкозаболеваний.

Врач-онколог Кизлярской горполиклиники Магомед Тагиров рассказал об  онкологической ситуации в Кизляре и основных методах борьбы с ней.

- У людей осталось мнение, что рак - это приговор. В современном мире так не считают. Приговором рак является для тех людей, которые не следят за своим здоровьем, не обследуются. Ведь это заболеванеи  протекает в начале своего развития без симптомов, каких либо признаков. Рак в начале выявляется  только при обследовании. Поэтому наше государство уделяет большое внимание -  на профилактические осмотры, на диспансеризацию всего населения.

Магомед Саадуевич,  также отметил, что очень важно проходить  флюоорограмму  каждый год, начиная с 12 лет, а для женщин, особенно старше 35 лет  обязательны  онкоосмотр  и  маммография  для выявления ранних признаков рака или предрака, сдача крови на онкомаркеры.

Рак диагностируется  в молодом возрасте. Здесь важно соблюдать все рекомендации враче,  если находятся на диспансерном учете по разным болезням - болезни легких, хронических гастритов, сахарный диабет,  болезни щитовидки, миомы матки и т. д. Для диагностики и своевременного выявления онкозаболеваний в горполиклинике есть все необходимые условия, оборудование и специалисты. Нужно всего лишь проявить активность, не откладывать на «потом».

Онколог отметил, что за 2018 год  выявляемость на 1-2 стадии составила  49%, на 3- 35%, и на 4 стадии- 14 %.

Анализируя заболеваемость последних лет, много больных выявлено на 3-4 стадии - это рак легких, желудка, кишечника.  Также,  среди  выше названных онкозаболеваний, лидирующее место занимает и рак молочной железы.

Отсюда вывод - что население не проходит своевременно даже  самые доступные  методы обследования.

Основной причиной  возникновения онкологии специалист назвал  - концерогены, которые встречаются на каждом шагу в современном мире и поступают в наш организм с водой, пищей, воздухом.

Пресс-служба Кизлярской ЦГБ