« Живая хирургия»

Республиканский семинар

17 ноября на базе Кизлярской ЦГБ прошел республиканский  научно-практический семинар «Лазерные технологии во флебологии и колопроктологии», организованный по инициативе главного врача Кизляра Абдурагима Дибирова и  при содействии руководства МЗ РД.

Участие в семинаре приняли Министр здравоохранения РД Д. Гаджиибрагимов, доцент кафедры болезней Красноярского медицинского университета, гл.врач центра современной флебологии и проф.медицины В. Толстихин, сосудистый хирург, зам.гл.врача Юсуповской больницы г. Москва А. Альбицкий,  специалисты кафедры хирургии  ДГМУ, главные врачи и хирурги гг. Махачкала, Дербент, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт, и медучреждений Северной части Дагестана-всего более 70 человек. Вел конференцию главный врач ГБУ РД  ЦСЭМП , зав.кафедрой хирургии ФПК и ППС ДГМУ, д.м.н. М. Иманалиев.

Приветствуя участников семинара, руководитель Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов отметил большое значение использования современных технологий  в  медицине. Мастер-классы  с привлечением ведущих врачей страны помогают внедрить новые стандарты  лечения и повышают образовательный уровень врачей. В своем выступлении он посоветовал перенять  практику организаций конференций   Кизлярской ЦГБ главным врачам других городских и районных больниц РД.

Проводилась  прямая трансляция «живой хирургии».  В операционной Кизлярской ЦГБ  А. Альбицкий и В. Толстихин провели показательные операции с применением лазерных технологий. Участники семинара  с большим интересом наблюдали за работой хирургов в режиме онлайн, активно обсуждали и задавали вопросы, а оперирующие хирурги комментировали и объясняли каждое свое действие. Еще две лазерные операции по геморроидопластике и фистулопластике были выполнены зав.хирургическим отделением Ш. Шейховым.

По завершению семинара, в ходе  беседы со СМИ, А. Дибиров отметил, что данный семинар  был давно запланирован, так как имеются  много пациентов с флебологической патологией, лазерные технологии позволяют лечить их  с минимальной травмой. С этой целью Кизлярской ЦГБ был подготовлен специалист в области  дуплексного сканирования сосудов, который прошел обучение на рабочем месте в первой Градской больнице Москвы - Артур  Гасанов. Также был подготовлен специалист по лазерной хирургии Ш. Шейхов, который прошел обучение в больнице №40 г. Санкт-Петербурга, где  мастер- класс и обучающую конференцию проводили хирурги из Германии.   Был приобретен аппарат фирмы Библиотек (Германия)  для эндоваскулярного лазерного лечения сосудов.

А. Дибиров поблагодарил свой коллектив, который хорошо подготовился и провел конференцию на высоком уровне, что было отмечено гостями и руководителем медицинского  ведомства Д. Гаджиибрагимовым.

В свою очередь,  Джамалудин Гаджиибрагимов посетил  Кизлярскую  ЦГБ и его структурные  подразделения. Были сделаны замечания в области внедрения информационных технологий в ЦГБ,  соблюдения  медицинских стандартов и трудовой дисциплины. Министр обозначил проблемы и сроки для их решения.

Министр остался доволен чистотой, порядком, содержанием пациентов, отношением к ним, отметив,  что в работе ЦГБ заметны  положительные тенденции.

Пресс-служба Кизлярской ЦГБ.