В Кизляре открыли онкоцентр

2 сентября в Кизлярской ЦГБ состоялось  открытие Центра амбулаторной онкологической помощи. В церемонии открытия приняли участие начальник управления оказания медицинской помощи  Минздрава РД Т. Беляева, главный врач Республиканского онкологического центра В. Брежнев  руководство Кизлярской больницы, руководители муниципальных больниц Северной зоны Дагестана, вошедших в зону обслуживания  Центра онкопомощи.

Как отметила Татьяна Беляева, основная задача центра  - химиотерапевтическое лечение пациентов со злокачественными новообразованиями. Центр предусматривает два основных направления, первое- диагностика онкологических заболеваний, второе- лечение злокачественных новообразований.  – При подозрении на онкологию, пациенты будут обследоваться в Центре амбулаторной онкологической помощи, в случае подтверждения диагноза -  для оказания дальнейшей необходимой медпомощи,  их  будут направлять в Республиканский онкологический центр. А дальнейшее лечение, в частности, химиотерапию,  можно будет получать непосредственно по месту жительства, в новом Центре.

Помещение под Онкоцентр  Кизлярская ЦГБ  подобрала  в здании, где ранее располагался Центр переливания крови, полностью обновив и отремонтировав его.  Сейчас здесь расположен кабинет онколога и стационар дневного пребывания на шесть коек. Открыли отделение в рамках реализации федерального проекта» Борьба с онкологическими заболеваниями», за счет имеющегося оборудования и площадки. По словам Т. Беляевой, до конца года планируется дооснастить центр дополнительным диагностическим оборудованием. На эти цели из регионального бюджета обещают  выделить около 53 млн.руб.

Закупка медикаментов, медицинское оснащение, подготовка профильных специалистов, порядок маршрутизации больных Северной зоны республики, комплектация штата медперсонала Онкоцентра  - основные вопросы которые обсудил главный врач Кизлярской ЦГБ С. Облов в ходе открытия с представителями МЗ РД и Республиканского онкологического центра.

Обслуживаться здесь будут пациенты шести районов: Кизляра, Южно-Сухокумска, Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского и Ногайского районов.

М. Гапурова