Мой Дагестан: взгляд изнутри на культуру, природу и наследие региона

Кизляр, первомайское. новый теракт. моя война. чеченский дневник окопного генерала Кизлярская городская больница

Последствия

России правительство отреагировало hawkishly к «освобождению Первомайска»; Ельстин изначально сказал, что «все бандиты уничтожены, если только некоторые еще не прячутся под землей», операция «спланирована и проведена правильно» и «завершена с минимальными потерями для заложников и нашего народа». Черномырдин сказал: «Всем ясно, что говорить с этими людьми бессмысленно. С ними нельзя вести переговоры». Министр обороны США Уильям Перри подтвердил солидарность с правительством Ельцина, заявив, что Россия оправданно применяет военную силу в ответ на захват заложников.

Операция вызвала возмущение в Дагестане и по всей России, особенно в либеральных кругах. Григорий Явлинский сказал: «Пора признать тот факт, что сейчас в России идет настоящая гражданская война. Это не был кризис с заложниками. Это безнадежная война, и ее начал Борис Ельцин». Уполномоченный Ельцина по правам человека Сергей Ковалев подал в отставку со всех своих постов в знак протеста против «жестокой карательной акции», а Егор Гайдар подготовил письмо, в котором призывает Ельцина не баллотироваться на предстоящих президентских выборах. По данным опроса Интерфакса, проведенного 19 января, 75 процентов респондентов в Москве и Санкт-Петербурге считали, что все « силовые министры » должны уйти в отставку.

Неудачная операция российских федеральных сил в Первомайском по освобождению заложников не только не достигла целей правительства, но и привела к полному разрушению села. Масштабы и методы российских операций в Гудермесе и Первомайском, а также большое количество жертв среди гражданского населения указывают на полное пренебрежение безопасностью гражданского населения, что является явным нарушением международного гуманитарного права.

— Хьюман Райтс Вотч

Действия по урегулированию инцидента подверглись широкой критике со стороны российских и иностранных журналистов, гуманитарных организаций и правозащитных групп. В сообщениях российской прессы (включая сообщение корреспондента « Известий» Валерия Якова, который был свидетелем боев изнутри села) описывалась хаотичная, укомплектованная персоналом и неудачная российская операция в Первомайском; Павел Фельгенгауэр писал, что вооруженные силы, участвовавшие в штурме, продемонстрировали «фантастическую несогласованность действий». В статье, опубликованной в The New York Times, говорилось: «Все это кровопролитие и неразбериха были прикрыты в Москве пропагандой в советском стиле, включая ложные заявления о минимальных потерях России и уничтожении вражеских сил. Применение силы против терроризма должно быть соразмерным. с угрозой и применятся таким образом, чтобы ограничить человеческие жертвы. Военные действия должны сопровождаться полным раскрытием информации о конфликте и жертвах. Убийственное нападение на Первомайское не выдержало ни одного из этих испытаний ».

Кризис с заложниками расколол чеченцев, и высшие лидеры чеченских повстанцев осудили Салмана Радуева. Польский боец ​​Мирослав Кулеба (Мехмед Борз) встретился с Радуевым через два месяца после кризиса и считал, что последний, возможно, намеревался разжечь более широкую гражданскую войну в Дагестане. Кулеба посчитал, что Радуев в разговоре пытался скрыть, что захват больницы и захват заложников планировались и не были отчаянной мерой. В марте 1996 года Радуев был убит выстрелом в голову (что в некоторых сообщениях описывалось как засаду соперничающих партизан). Однако после смерти Джохара Дудаева он вернулся на поверхность с разбитой головой, реконструированной металлическими пластинами, а после войны стал, по-видимому, психически неуравновешенным лидером неуправляемого частного ополчения под названием «Армия генерала Дудаева».

В конце концов, Радуев был схвачен русскими во время Второй чеченской войны в 2000 году. В 2001 году он был приговорен к пожизненному заключению и умер в колонии-поселении в 2002 году. В том же году умер в тюрьме Турпал-Али Атгериев (осужденный на 15 лет). Оба они погибли при загадочных обстоятельствах. Как минимум двое других участников были осуждены за участие в рейде в 2000-х годах, несмотря на амнистию 1996 года: Асланбек Алхазуров к пяти годам (он умер в тюрьме в 2004 году) и Хусейн Гайсумов к восьми годам. Из других чеченских командиров в Первомайском Хункар-паша Исрапилов был убит в 2000 году, возглавляя еще один прорыв из Грозного (вместе с несколькими другими командирами он пошел вперед, чтобы расчистить путь через минное поле). Сулейман Бустаев покинул Чечню как беженец, чтобы жить в Европейском Союзе, где он стал активным участником чеченского правительства Ахмеда Закаева в изгнании.

Кизляр

9 января 1996 года отряд из примерно 200 чеченских боевиков во главе с Салманом Радуевым , называющих себя Одиноким Волком и предположительно действуя по приказу президента Чечни Джохара Дудаева (хотя Дудаев позже будет это отрицать), начали рейд, аналогичный тому, который привел к Буденновская больница с захватом заложников . Город Кизляр в соседней республике Дагестан , место первого имперского российского форта в регионе (и многих исторических сражений), был выбран в качестве цели из-за его близости и легкого доступа в 3 километрах (2 мили) от Чеченская граница по равнинной местности. Партизаны начали рейд с ночного штурма военной авиабазы ​​под Кизляром, где они уничтожили как минимум два вертолета и убили 33 военнослужащих, прежде чем отступить.

В 6 часов утра, преследуемые российскими подкреплениями, уходящие чеченские боевики вошли в сам город и взяли в заложники от 2000 до 3400 человек (по официальным российским данным, было взято «не более 1200» заложников). Заложники были собраны в нескольких местах и ​​доставлены в оккупированную городскую больницу и в близлежащее высотное здание. Полевой командир Хункар-паша Исрапилов позже сказал, что он принял на себя руководство операцией от Радуева после того, как последний провалил свою задачу по уничтожению авиабазы, завода боеприпасов и других военных и полицейских объектов в городе и вокруг него. 9 января погибли как минимум 46 человек.

Все пленники, за исключением около 120, были освобождены на следующий день после того, как российские власти приказали боевикам освободить заложников в обмен на безопасный проход обратно в контролируемые сепаратистами районы Чечни. Хотя 12 января повстанцы освободили женщин и детей, они заявили, что освободят заложников-мужчин только в том случае, если их места займут четыре российских чиновника. Политики-либералы-оппозиционеры Григорий Явлинский и Егор Гайдар быстро согласились участвовать в обмене, но генералы в отставке Борис Громов и Александр Лебедь отказались попасть в плен.

Альтернативное соглашение было согласовано с министром внутренних дел Дагестана Магомедом Абдуразаковым: повстанцам будет разрешено вернуться в Чечню через безопасный коридор в колонне из 13 автомобилей и около 150 заложников, выступающих в качестве живых щитов для предотвращения российской засады. Абдуразаков не знал, что не менее 150 российских десантников были доставлены со своей базы в Грозном для перехвата колонны, когда она вошла в Чечню.

Последствия

России правительство отреагировало hawkishly к «освобождению Первомайска»; Ельстин изначально сказал, что «все бандиты уничтожены, если только некоторые еще не прячутся под землей», операция «спланирована и проведена правильно» и «завершена с минимальными потерями для заложников и нашего народа». Черномырдин сказал: «Всем ясно, что говорить с этими людьми бессмысленно. С ними нельзя вести переговоры». Министр обороны США Уильям Перри подтвердил солидарность с правительством Ельцина, заявив, что Россия оправданно применяет военную силу в ответ на захват заложников.

Операция вызвала возмущение в Дагестане и по всей России, особенно в либеральных кругах. Григорий Явлинский сказал: «Пора признать тот факт, что сейчас в России идет настоящая гражданская война . Это не был кризис с заложниками. Это безнадежная война, и ее начал Борис Ельцин». Уполномоченный Ельцина по правам человека Сергей Ковалев подал в отставку со всех своих постов в знак протеста против «жестокой карательной акции», а Егор Гайдар подготовил письмо, в котором призывает Ельцина не баллотироваться на предстоящих президентских выборах . По данным опроса Интерфакса, проведенного 19 января , 75 процентов респондентов в Москве и Санкт-Петербурге считали, что все « силовые министры » должны уйти в отставку.

— Хьюман Райтс Вотч

Действия по урегулированию инцидента подверглись широкой критике со стороны российских и иностранных журналистов, гуманитарных организаций и правозащитных групп. В сообщениях российской прессы (включая сообщение корреспондента « Известий» Валерия Якова, который был свидетелем боев изнутри села) описывалась хаотичная, укомплектованная персоналом и неудачная российская операция в Первомайском; Павел Фельгенгауэр писал, что вооруженные силы, участвовавшие в штурме, продемонстрировали «фантастическую несогласованность действий». В статье, опубликованной в The New York Times, говорилось: «Все это кровопролитие и неразбериха были прикрыты в Москве пропагандой в советском стиле , включая ложные заявления о минимальных потерях России и уничтожении вражеских сил. Применение силы против терроризма должно быть соразмерным. с угрозой и применятся таким образом, чтобы ограничить человеческие жертвы. Военные действия должны сопровождаться полным раскрытием информации о конфликте и жертвах. Убийственное нападение на Первомайское не выдержало ни одного из этих испытаний ».

Кризис с заложниками расколол чеченцев, и высшие лидеры чеченских повстанцев осудили Салмана Радуева. Польский боец ​​Мирослав Кулеба (Мехмед Борз) встретился с Радуевым через два месяца после кризиса и считал, что последний, возможно, намеревался разжечь более широкую гражданскую войну в Дагестане. Кулеба посчитал, что Радуев в разговоре пытался скрыть, что захват больницы и захват заложников планировались и не были отчаянной мерой. В марте 1996 года Радуев был убит выстрелом в голову (что в некоторых сообщениях описывалось как засаду соперничающих партизан). Однако после смерти Джохара Дудаева он вернулся на поверхность с разбитой головой, реконструированной металлическими пластинами, а после войны стал, по-видимому, психически неуравновешенным лидером неуправляемого частного ополчения под названием «Армия генерала Дудаева».

В конце концов, Радуев был схвачен русскими во время Второй чеченской войны в 2000 году. В 2001 году он был приговорен к пожизненному заключению и умер в колонии-поселении в 2002 году. В том же году умер в тюрьме Турпал-Али Атгериев (осужденный на 15 лет). Оба они погибли при загадочных обстоятельствах. Как минимум двое других участников были осуждены за участие в рейде в 2000-х годах, несмотря на амнистию 1996 года: Асланбек Алхазуров к пяти годам (он умер в тюрьме в 2004 году) и Хусейн Гайсумов к восьми годам. Из других чеченских командиров в Первомайском Хункар-паша Исрапилов был убит в 2000 году, возглавляя еще один прорыв из Грозного (вместе с несколькими другими командирами он пошел вперед, чтобы расчистить путь через минное поле). Сулейман Бустаев покинул Чечню как беженец, чтобы жить в Европейском Союзе, где он стал активным участником чеченского правительства Ахмеда Закаева в изгнании.

Жертвы

В результате рейда на Кизляр и Первомайское погибли (по заявлению боевиков) около 800 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана, несколько сотен человек получили ранения различной степени тяжести.

Российские военные заявили, что в ходе операции в селе Первомайском были освобождены 82 заложника, а еще 13 погибли. Кроме того, было объявлено, что потери среди штурмующих составили 26 человек убитыми и 128 ранеными. По другим данным, в Кизляре и Первомайском погибли не менее 78 военнослужащих и сотрудников милиции.

В Кизляре повреждено и разрушено более 800 домов и квартир, в Первомайском — 330 частных домовладений, также повреждено свыше 60 автомобилей и тракторов. Выведены из строя газопровод, водопровод, ЛЭП, разрушены здания мечети и медсанчасти.

Боевики уничтожили 2 вертолёта Ми-8 и 2 БТРа.

Связанные кризисы с заложниками

Кризис с заложниками на Черном море

Турецкие власти эффективно справились с угонщиками зарегистрированного в Панаме парома Avrazya, который был захвачен 16 января вооруженной группой из девяти турецких граждан кавказского происхождения, сочувствовавших повстанцам в Первомайском. Турецкие власти, находясь в постоянном контакте и переговорах с похитителями и игнорируя требования России о жестких действиях, обеспечили безопасное освобождение пленников (177 в основном русских пассажиров и турецкий экипаж из 55 человек) и сдачу боевиков без кровопролития.

В другом инциденте с захватом заложников 17 января группа из 29 сотрудников Кировской ТЭЦ под Грозным (российские инженеры из Ростова ) была похищена с целью выкупа группой под руководством Арби Бараева. Тридцать восемь других гражданских лиц (в основном этнические русские) были похищены на прошлой неделе в контролируемом повстанцами Ачхой-Мартановском районе Чечни и предложены в обмен на чеченских боевиков в российском плену и гражданских чеченских узников российских фильтрационных лагерей; их освобождение было согласовано позже в том же месяце.

Оцените статью